Перейти к навигации

Подборка книг про индустрию видеоигр

Подборка книг про индустрию видеоигр

Я уже делал подборку документальных фильмов и мини-сериалов про индустрию видеоигр и ее историю, а теперь решил сделать подборку книг по этой же теме. В ней я собрал работы, которые показались мне интересными, познавательными и заслуживающими внимания. Не все книги из этой подборки доступны в бумажной формате, некоторых уже нет в наличии в магазинах, но электронные версии, при желании, найти не составит труда.

Тристан Донован: Играй! История видеоигр

Тристан Донован: Играй! История видеоигр

В этой книге рассказывается история видеоигр и их эволюция, начиная от 40-х годов XX века, когда появлялись только первые идеи и теоретические представления, как это должно работать, и заканчивая 2009 годом, когда была написана книга. Оригинал был издан в 2010 году, а спустя четыре года издательство "Белое Яблоко" выпустило книгу на русском языке. Пожалуй, это одна из самых подробных и всеобъемлющих работ на данную тему, по крайней мере, из переведенных на русский язык. Она базируется на исследованиях и более чем 140 эксклюзивных интервью со знаковыми персонами видеоигровой индустрии. Для тех, кто интересуется историей видеоигр и самой индустрией – "Играй!" если и не обязательна, то точно рекомендована к прочтению. В конце книги есть "Игрография", где собраны и отсортированы по жанрам лучшие и самые важные видеоигры по мнению автора, и, что примечательно, образы многих из них можно найти в сети и запустить на соответствующем эмуляторе, а в какие-то получится сыграть онлайн в браузере.

Стив Макнил: Hey! Listen! Путешествие по золотому веку видеоигр

Стив Макнил: Hey! Listen! Путешествие по золотому веку видеоигр

Стив Макнил – стендап-комик и соавтор ныне закрытого британского телешоу "Dara O Briain's Go 8 Bit" решил попробовать себя в роли писателя. Посвящена "Hey! Listen!" в основном 70-90-м годам XX века, периоду, когда индустрия видеоигр на аркадных автоматах и консолях резко взлетела и стала коммерчески привлекательной, потом пережила серьезный кризис и вновь стала набирать популярность, но уже благодаря другим, в основном японским, компаниям. Теме игр на компьютерах тоже было уделено большое внимание, хотя частенько про них незаслуженно "забывают" и пишут мало, упоминая как бы "вскользь". Эксклюзивных материалов у автора не было, большинство изложенной информации так или иначе есть в других источниках, зато шутит Макнил на страницах своей книги действительно часто, иногда удачно, иногда не очень, а иногда слишком пошло, но, похоже, он старался, чтобы его произведение читалось легко и непринужденно, что ему удалось. К тому же заметно, что автор любит видеоигры и то время, о котором пишет. В Британии "Hey! Listen!" вышла в 2019 году, а спустя год издательство "Эксмо" выпустило ее на русском языке.

Блейк Дж. Харрис: Консольные войны. Sega, Nintendo и битва, определившая целое поколение

Блейк Дж. Харрис: Консольные войны. Sega, Nintendo и битва, определившая целое поколение

Я упоминал эту книгу в своей подборке фильмов и мини-сериалов о видеоигровой индустрии. Теперь хочу сказать о ней пару слов в этой статье. Рассказывается в "Консольных войнах" о противостоянии американских филиалов двух японских корпораций, Sega и Nintendo, за американский рынок видеоигр. Основная стадия противоборства пришлась на начало 90-х, когда актуальными консолями были Super Nintendo Entertainment System и Sega Genesis. При этом, за европейский или японский рынок такой масштабной борьбы не было, а в России эта "война" прошла вообще незамеченной. Основана книга на реальных событиях, интервью с действующими лицами и фактах, стиль написания выбран очень удачно, поэтому читается она легко. Вышла "Консольные войны" в 2014 году, а на русский язык была переведена и выпущена издательством "Белое Яблоко" в 2015 году.

Джейсон Шрайер: Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр

Джейсон Шрайер: Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр

Джейсон Шрайер (по мнению издательства Шрейер) довольно известная в геймерской среде личность. Журналист, расследователь, инсайдер и, конечно, писатель. В "Кровь, пот и пиксели" Шрайер рассказывает о создании таких игр, как Halo Wars, Diablo III, The Witcher 3, Uncharted 4 и других, не менее важных для индустрии. Автор старался быть объективным и освещать события с разных сторон, не стесняясь писать об авралах, которые в геймдеве называют кранчами, и других трудностях, связанных с разработкой и запуском очередной видеоигры. Для удобства восприятия, каждая глава посвящена созданию какой-нибудь одной из игр. В России книга выпускалась издательством "Бомбора", "дочкой" "Эксмо", первое издание было неудачным в плане перевода, второе же вышло куда лучше, была проведена работа над ошибками. Читать "Кровь, пот и пиксели" занятно, она позволяет узнать "изнанку" разработки видеоигр, в которые играют миллионы.

Джейсон Шрайер: Нажми Reset. Как игровая индустрия рушит карьеры и дает второй шанс

Джейсон Шрайер: Нажми Reset. Как игровая индустрия рушит карьеры и дает второй шанс

В своей второй книге Шрайер решил подробней разобрать проблемы и тяготы рядовых разработчиков, рассказав про то, как корпорации закрывают свои внутренние студии, как часто людям приходится переезжать, когда они устраиваются в другое место, поскольку компании расположены в разных уголках страны, а то и мира, как изматывают постоянные стрессы, как тяжело разрываться между работой и семьей и т.д. Кто-то в итоге решает "порвать" с крупными компаниями и создает инди-студии, а кто-то вовсе уходит из индустрии. Про менеджеров, стремящихся получить с геймеров максимальную прибыль, но в результате губящих проекты, как и про руководителей, которые своими амбициями и непрофессионализмом могут привести компанию к банкротству, а сотрудников оставить без выходного пособия, Шрайер также написал. Решение многих проблем автор видит в аутсорсинге и создании профсоюзов, и если первый вариант довольно популярен, то во втором, судя по новостям, каких-то серьезных успехов не предвидится, скорее наоборот. Так же, как "Кровь, пот и пиксели", "Нажми Reset" произведение любопытное и заслуживающее внимание тех, кто хочет побольше узнать о "внутренней кухне" видеоигровой индустрии в США. Оригинальная книга вышла в 2021 году, и в том же году была переведена на русский и издана "Бомбора".

Андрей Подшибякин: Время игр! Отечественная игровая индустрия в лицах и мечтах: от Parkan до World of Tanks

Андрей Подшибякин: Время игр! Отечественная игровая индустрия в лицах и мечтах: от Parkan до World of Tanks

Бывший автор "Game.EXE", бывший главный редактор "Gamer PC", а сейчас креативный директор сервиса приема платежей в онлайн-играх Xsolla Андрей Подшибякин попытался написать что-то в духе "Кровь, пот и пиксели" Шрайера. Получилось несколько сотен страниц восхваления игр, разработчиков, издателей и попутно журнала "Game.EXE", материалы из которого автор цитирует в большинстве глав книги. Ни о какой объективности не может быть и речи, информация практически всегда подается субъективно и однобоко. Оно и понятно, трудно представить человека, который будет публично ругать свой труд, особенно, если это связано с творчеством. Без небольшого скандала тоже не обошлось, Подшибякин причислил украинскую S.T.A.L.K.E.R. и белорусскую World of Tanks к отечественным играм, что, естественно, понравилось далеко не всем, например, геймдизайнеру Сергею Мохову из Remedy Entertainment. Несмотря ни на что, определенный интерес "Время игр!", изданная "Бомбора" в 2019 году, все равно представляет, почитать о "золотом" для российского игропрома времени, вспомнить, а кому-то узнать о знаковых видеоиграх, таких как Parkan, Вангеры, Операция Silent Storm, Дальнобойщики, ИЛ-2 Штурмовик и многие другие, а заодно ознакомиться с воспоминаниями тех, кто имел непосредственное отношение к их разработке, занятно и познавательно. И все же за более объективной информацией лучше обращаться к другим источникам.

Александр Ветушинский: Игродром. Что нужно знать о видеоиграх и игровой культуре

Александр Ветушинский: Игродром. Что нужно знать о видеоиграх и игровой культуре

Научный сотрудник философского факультета МГУ и эксперт лаборатории геймификации Сбера Александр Ветушинский в своей книге рассматривает индустрию видеоигр с точки зрения философии, что свежо и необычно. Ветушинский рассказывает как об истории и теории видеогейминга, так и об истоках зарождения игр вообще, уходя вглубь времен, о современном положении дел и об академическом исследовании данного явления, тем самым отвечая на вопрос, что же такое game studies и чем эта дисциплина занимается. С учетом того, что автор старался применять научный подход, кому-то "Игродром" может показаться скучной и "тяжелой", но на самом деле это не так. Труд небезынтересен и познавателен. Издана книга все той же "Бомбора" в 2021 году.

Майк Дайвер: GAME isn't OVER. Любимые приставки и игры, в которые рубились целые поколения

Майк Дайвер: GAME isn't OVER. Любимые приставки и игры, в которые рубились целые поколения

Напоследок хочу упомянуть "GAME isn't OVER" Майка Дайвера. Автор на страницах своего произведения рассказывает о консолях, компьютерах и значимых играх для них, начиная с Atari 2600 и заканчивая игровыми приставками шестого поколения. В книге множество иллюстраций, которые занятно рассматривать, а информация подается простым доступным языком, к тому же хорошо структурирована. Интерес "GAME isn't OVER" представляет и для тех, кто ностальгирует по играм тех времен, и для тех, кто хочет узнать с чего начинался домашний гейминг. Оригинал вышел в 2019 году, а на русском языке книга появилась спустя два года благодаря издательству "Манн, Иванов и Фербер".

Заключение

Разумеется, я рассказал не о всех книгах, посвященных индустрии. Какие-то, вроде "Homo Gamer. Психология компьютерных игр" Игоря Бурлакова, изданная в 2000 году, уже устарели и представляют интерес разве что в контексте того, что думал автор о будущем видеоигр тогда, в самом конце XX века. Какие-то, типа "Реальность под вопросом. Почему игры делают нас лучше и как они могут изменить мир" Джейн Макгонигал затрагивают слишком узкие темы, в данном примере AR, поэтому тоже не вошли в подборку. А какие-то работы я не читал, а значит ничего не могу о них сказать, ни хорошего, ни плохого. Не стал я писать и о книгах, посвященных какой-то одной игре, серии видеоигр, разработчику или компании. Возможно, об этих книгах я напишу позже.

А на этом у меня все. Всем удачи и побольше хороших игр!

Видеоверсия:

 

Youtube:

Rutube:

Ярослав Курский, сайт "Реальная Виртуальность"

Оценить материал: 
Средняя: 5 (2 оценок)


Main menu 2

Article | WEB-