Перейти к навигации

Борьба с "разносчиками повесточки" продолжается

Sweet Baby inc

Скандал вокруг Sweet Baby inc продолжает набирать обороты. Некоторые игровые журналисты кинулись оправдывать компанию, попутно обвиняя куратора Sweet Baby Inc detected и игроков в нетерпимости и паранойе, а геймеры провели расследование и нашли еще несколько организаций, занимающихся навязыванием "повесточки".

Борьба с

Недавно я писал о попытке заблокировать куратора в Steam, опубликовавшего список игр, в разработке которых участвовала Sweet Baby inc. Эффект получился обратным – у куратора уже более 230 000 подписчиков, компания Valve (владелец Steam) встала на его защиту, а одного из сотрудников SBI, призывавшего к травле, забанили за это в соцсети X (запрещенной в РФ).

Борьба с

Останавливаться Kabrutus (создатель Sweet Baby Inc detected) не планирует, напротив, он пообещал в скором времени запустить сайт DEI detected, где будут опубликованы видеоигры от компаний, которые сотрудничали не только с Sweet Baby inc, но и с другими подобными организациями. Для тех, кто не знает, DEI это аббревиатура Diversity, Equity, and Inclusion (разнообразие, равенство и инклюзивность), т.е. та самая "повесточка", которую так активно продвигают конторы типа SBI.

Геймеры начали проводить расследование и выяснили, что Sweet Baby inc далеко не единственная организация, оказывающая консалтинговые услуги видеоигровым компаниям в вопросах "повесточки" в сюжетах, нарративе и повествовании. Среди менее известных, но занимающихся, по сути, тем же самым:

  • Black Girl Gamers ("консультировали" Square Enix при создании Forspoken)
  • Hit Detection (их клиенты SEGA, Bloober Team и Remedy Entertainmen)
  • Balance Patch
  • SilverString Media
  • Stone Maiar Games
  • GaymerX (среди клиентов Volition, студия-разработчик Saints Row 2022)
  • James Mendez Hodes
  • Dragon Baby
  • Anita Sarkeesian
  • Weird Ghosts
  • Infinite Ammo Inc
  • Gamma Space
  • Cozy Comet Games

Думаю, список далеко не полный и будет дополняться, но размах "паразитов на теле индустрии" впечатляет.

SBI же бросились "обелять" западные игровые издания, такие как Kotaku, TheGamer или PC Gamer, которые стали рассказывать, что Sweet Baby inc ничего плохого не делает, только консультирует, а то, что игры с их участием проваливаются – не их вина. И вообще это у геймеров разыгралась паранойя и они занимаются созданием "теорий заговора" и поиском врагов. Напоминает это все Gamergate, скандал в видеоигровой индустрии 2014 года, в котором игрожуры тоже активно защищали "своих" и "переводили стрелки" на геймеров. Примечательно, что как минимум две персоны, имеющие к тому скандалу непосредственное отношение (Зоуи Куинн и Анита Саркисян), оказались так или иначе связаны с SBI и подобными организациями.

Борьба с

Зачем такие "консультанты" нужны издателям и разработчикам? Ответ прост – деньги. Некоторые крупные инвестиционные компании вроде BlackRock давали деньги только организациям, отвечающим принципам ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance) и DEI, а получить необходимый рейтинг можно было с помощью контор типа Sweet Baby inc, которые оценивали проекты и вносили в них правки. Продолжалось все это до 2020 года, а потом поток инвестиций стал иссекать и в итоге убытки от "насаждения повесточки" медленно, но верно, перестают компенсироваться щедрыми инвестициями. Да и сами инвесторы постепенно отказываются от принципов ESG и DEI, поскольку прибыли им это не приносит, скорее наоборот. Порочная система продолжает работать, вот только теперь если очередная видеоигра проваливается – разработчиков могут уволить, а студию закрыть. Однако, топ-менеджеры зачастую не спешат отказываться от внедрения надоевшей простым геймерам "повесточки" и не связывают с ней низкие продажи.

Возможно, скандал вокруг SBI поможет "открыть глаза" директорам крупных компаний, например, некоторые издатели уже пытаются скрыть упоминания о сотрудничестве с Sweet Baby Inc, но рассчитывать на какие-то радикальные изменения в ближайшее время не стоит. Да и не единственная это проблема в современной видеоигровой индустрии, хотя она и серьезная.

Оценить материал: 
Голосов пока нет


Main menu 2

Blog | WEB-