Перейти к навигации

Однажды в Арктике

There's Something In The Ice

Перед тем, как погрузиться в Horizon Forbidden West, решил пройти что-нибудь короткое и необременительное. Выбор пал на There's Something In The Ice от JustTomcuk. В предыдущие видеоигры этого разработчика и по совместительству стримера не играл, поэтому ничего о них сказать не могу. Что же касается There's Something In The Ice, вышедшей 25 марта 2024 года, то она показалась мне неплохим развлечением на вечер.

Арктика, 2015 год. Трое ученых возвращались на базу после успешной операции по извлечению образцов изо льда с глубины двух километров, но попали в снежную бурю и, следуя инструкциям, спустились в старый бункер времен Холодной войны. Вначале все идет хорошо и даже удается начать проводить исследование с полученными образцами, но ученые не представляют, что их вскоре ждет. There's Something In The Ice линейна и концовка в ней одна, так что игроку остается только "плыть" по сюжетной линии.

Геймлей прост и незатейлив – ходим, рассматриваем окружение, общаемся с коллегами и выполняем задания, причем предметы нельзя поднимать пока не сработает скрипт, запускающий требование что-то принести. От "собратьев" There's Something In The Ice отличает отсутствие записок, их заменяют диалоги в духе малобюджетных ужастиков. Они и раскрывают незатейливый сюжет. При этом главный герой, в отличие от NPC, не озвучен, что, на мой взгляд, недоработка.

Страшно мне не было, но нервирующие и раздражающие моменты встречались. Без скримеров, иной раз заставляющих вздрогнуть от неожиданности, тоже не обошлось. Довелось и убегать от преследующего протагониста монстра, пусть и недолго. Всего этого достаточно, чтобы не заскучать, с учетом того, что игра непродолжительная.

Бункер, в котором предстоит провести большую часть времени, выглядит так, как и, наверное, должно выглядеть сооружение на случай экстренных ситуациях – прочным, с виду надежным и без излишеств. Судя по наличию иностранных консервов, корма для собак, телевизора и компьютера с 3.5-дюймовыми дискетами, после Холодной войны бункер обживали, но почему-то не навели порядок в помещениях и не поменяли оборудование на более современное. Разумеется, все это не более, чем мои придирки к тому, как автор использовал готовые ассеты.

Еще повсюду расставлены бутылки с водкой, видимо, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что бункер советский. Особенно запомнился "натюрморт" – водка, граненный стакан, пачка "Беломорканала", банка сгущенного молока, соль и мазь "Золотая звезда". Интересно, пробовал ли JustTomcuk махнуть стакан водяры, закусить соленой сгущенкой, и, закурив папироску, занюхать это дело "Звездочкой"? Шучу.

Видеоигра создана на Unreal Engine 5. Графика хорошая, чего не скажешь о моделях людей, им не хватает анимации и мимики, собачки и те кажутся более живыми. Критичных багов я не заметил, а на мелкие визуальные глюки можно не обращать внимания. Звуковое оформление в тему и подчеркивает атмосферу. К локализации претензий почти нет, разве что иногда попадаются мелкие ошибки с опечатками.

There's Something In The Ice проходится за час-полтора без каких-либо затруднений. История, конечно, вторична, а в плане геймплея это типичный "симулятор ходьбы", но для того, чтобы скоротать вечерок, сгодится.

Оценить материал: 
Голосов пока нет


Main menu 2

Blog | WEB-