Перейти к навигации

День рождения Grand Theft Auto IV

Grand Theft Auto IV

29 апреля 2008 года на Xbox 360 и PlayStation 3 состоялся релиз Grand Theft Auto IV. Это значит, что сегодня четвертой номерной части серии видеоигр исполняется 15 лет.

На PC видеоигра вышла в том же году, но в декабре. Системные требования были сравнительно высокими для того времени, но графика того стоила, она стала реалистичней, чем в предыдущих частях. А еще GTA 4 требовала Service Pack 3 для OS Windows XP, что понравилось далеко не всем геймерам, но они довольно быстро нашли пути обхода, позволяющие запускать игру без него.

Главный герой, Нико Беллик, неслучайно похож на российского актера Владимира Машкова. Его образ, включая одежду, был взят из фильма "В тылу врага". От озвучки Машков отказался, но пожалел об этом, о чем спустя несколько лет рассказал в одном из интервью.

Примечательно, что несмотря на то, что Беллик родом из неназванной страны в Восточной Европе, в GTA 4 в основное внимание отводится русскоговорящим бандитским группировкам, так называемой русской мафии, с членами которой столкнется Нико.

А еще игра мне запомнилась радиостанцией Vladivostok FM, где "крутили" песни на русском языке, причем в плейлисте помимо современных треков была даже "Группа крови" группы Кино. Спустя десять лет лицензия на использование почти всех композиций истекла, поэтому они были заменены на другие, но фанаты нашли возможность вернуть все, как было.

Даже сейчас Grand Theft Auto IV вполне неплохо смотрится и подойдет для того, чтобы пройти ее еще раз или ознакомиться с ней, если по каким-то причинам это было не сделано ранее. Очень достойная часть серии со своим колоритом.

Оценить материал: 
Голосов пока нет


Main menu 2

Blog | WEB-