Перейти к навигации

Подборка документальных фильмов и мини-сериалов про индустрию видеоигр

Документальные фильмы и мини-сериалы про индустрию видеоигр

В наше время игнорировать развитие индустрии видеоигр практически невозможно, они давно и прочно вошли в нашу жизнь. Игры никогда не были сугубо детским развлечением, а сейчас средний возраст геймера в мире 34 года, в России – 36 лет. Графика становится все реалистичней, а сюжеты, лор и геймплей некоторых проектов способны надолго захватить внимание игроков. Заодно, это очень прибыльный бизнес в сфере развлечений, принесший за 2021 год доход в 180 миллиардов долларов США, и я почти уверен, что за 2022 год эта цифра будет еще больше. В своей подборке я предлагаю ознакомиться с документальными фильмами и мини-сериалами, посвященными как индустрии в целом, так и отдельным ее направлениям, знаковым событиям, крупным компаниям и значимым студиям разработки.

 

Video Games: The Movie | Видеоигры: Кино (2014)

Video Games: The Movie | Видеоигры: Кино

Успешная попытка поговорить об индустрии и ее истории, начиная с появления самых первых игр, консолей и аркадных автоматов, заканчивая достижениями в этой сфере к моменту съемок фильма. Кроме исторических и энциклопедических справок с приведением статистики, значительную часть ленты составляют интервью с представителями индустрии, например, с Ноланом Бушнеллом, Аланом Алкорном, Филом Спенсером, Хидэо Кодзимой и многими другими. Для тех, кто интересуется видеоиграми и их историей, Video Games: The Movie если и не обязателен к просмотру, то точно желателен.

 

 

I, Videogame | Я, Видеоигра (2007)

I, Videogame | Я, Видеоигра

Сравнительно старый уже мини-сериал от канала Discovery, снятый в 2007 году. Авторы попытались рассказать об истории видеоигровой индустрии, ее различных направлениях, технологиях и поразмышлять о причинах возникновения тех или иных явлений и о дальнейших перспективах. Какие-то прогнозы сбылись, какие-то, типа массовой работы в онлайн-играх и прорыве в VR, наверное, долго еще будут в стадии "еще немного и это станет реальностью, но не сегодня". Встречаются неточности, информация в чем-то устарела, а расстановка акцентов вызывает небольшие претензии, но для общего просвещения сойдет. Да и подобная точка зрения тоже имеет право на жизнь. Начинать знакомство с "внутренней кухней" с I, Videogame не стоит, Video Games: The Movie для этого подходит куда лучше.

 

High Score | Рекорд (2020)

High Score | Рекорд

Еще один мини-сериал про видеоигры и их создателей, на этот раз от Netflix. Эпизоды посвящены истории, жанрам, технологиям, направлениям и самим компаниям. Если не ошибаюсь, то из всех представленных в этой подборке фильмов и мини-сериалов, только здесь есть интервью с представителями ЛГБТ сообщества с акцентированием внимания на этом. Куда же Netflix без "повесточки"? Еще есть интервью с семьей Джерри Лоусона, которому приписали изобретение картриджей для консолей, хотя это и не совсем так, да еще и назвали единственным афроамериканцем в индустрии того времени, что тоже неверно. Но все же смотреть High Score занятно, архивные записи, приглашенные эксперты, пиксельная графика и хороший монтаж делают свое дело. Не могу назвать этот мини-сериал лучшим по теме, но работа качественная и познавательная. К тому же, по крайней мере, это один из наиболее свежих материалов, High Score был выпущен в 2020 году.

 

Atari: Game Over | Atari: Конец игры (2014)

Atari: Game Over | Atari: Конец игры

В этом документальном фильме рассказывается о первом кризисе в индустрии аркадных и видеоигр, случившемся в 1983 году. Во многом он произошел из-за американской компании Atari, которой и уделено основное внимание. Символом же краха сталаE.T. the Extra-Terrestrial – игра якобы по мотивам одноименного фильма Стивена Спилберга, а на деле являющаяся ярким примером того, что бывает, когда маркетинг главенствует над качеством выпускаемого продукта. Долгое время ходили слухи о гигантском захоронении картриджей для Atari 2600, в том числе и с E.T., на свалке в Нью-Мехико, и авторы отправляются туда, чтобы в прямом смысле "докопаться до истины". Помимо этого, зрителей ждут интервью, истории, цифры и факты. Несмотря на то, что большинство этой информации я так или иначе знал из других источников, услышать и вспомнить ее еще раз было небезынтересно, а для тех, кто не в курсе этого события в истории видеогейминга – фильм будет полезен и познавателен.

 

Console Wars | Консольные войны (2020)

Console Wars | Консольные войны

Документальный фильм, повествующий о "войне" Sega с тогдашним казалось бы непобедимым лидером рынка – Nintendo. Довольно интересно послушать интервью людей, которые были "на передовой" этой битвы и во многом повлияли на ее исход. Вскользь упоминается и обеспокоенность правительства США по поводу жестокости в видеоиграх и их реалистичности, что сейчас кажется забавным, глядя на эти игры 90-х. Для индустрии все могло сложиться иначе, если бы не действия менеджеров двух корпораций, вставших на ее защиту. По сути, Console Wars – экранизация одноименной книги, несколько сжатая и урезанная по сравнению с ней. Поэтому тут скорее тот случай, когда книга лучше, но и фильм получился очень неплохим.

 

Indie Game: The Movie | Независимая игра: Кино (2012)

Indie Game: The Movie | Независимая игра: Кино

Indie Game: The Movie посвящен разработчикам инди-игр, таких как Super Meat Boy, Fez и Braid, ставших по-своему культовыми и показавшими, что даже в одиночку или в составе небольшой команды можно создать что-то стоящее. Фильм состоит из интервью, где разработчики рассказывают о себе и своих мотивах заниматься этой деятельностью, первых экспериментах в разработке, о реализации задумок и связанных с этим проблемах, не только технических, но и социальных или личностных. Если Вы планируете попробовать себя в создании игр или делаете первые шаги в этом направлении, то не лишним будет ознакомиться с данным фильмом. Также есть специальное издание, расширенное и дополненное.

 

Naughty Dog. Документальный фильм к 30-летию студии (2014)

Naughty Dog. Документальный фильм к 30-летию студии

Как следует из названия, фильм о Naughty Dog, основанной в далеком уже 1984 году и подарившей нам такие серии, как Crash Bandicoot, Uncharted и The Last of Us. Оригинал выложен на официальном канале PlayStation в Youtube. Мне удалось найти только любительский перевод от администраторов фан-группы студии в ВК. Не сказать, что качество плохое, но студийным его точно не назвать. Однако, ребята действительно старались, за что им огромное спасибо.

 

The Gamechangers | Переломный момент (2015)

The Gamechangers | Переломный момент

Как тут не вспомнить о документальной драме, показывающей борьбу Джека Томпсона с компанией Rockstar Games и жестокостью в видеоиграх в целом. Попутно рассказывается про разработку Grand Theft Auto: San Andreas, самой масштабной части трилогии. Примечателен фильм хотя бы тем, что одну из главных ролей в нем сыграл "Гарри Поттер" – Дэниел Рэдклифф, а на создателей, BBC, Rockstar Games подала иск в суд. Стоит также отметить и то, что есть книга "В угоне. Подлинная история GTA", где во многом описываются те же события, и в ней Томпсон тоже представлен идеалистом, без намека на какие-то иные мотивы.

 

Tetris – from Russia with Love | Тетрис: из России с любовью (2004)

Tetris – from Russia with Love | Тетрис: из России с любовью

Напоследок хотелось бы упомянуть и документальный фильм о до сих пор самой известной советской, да и, пожалуй, российской игре – Tetris от Алексея Пажитнова. Фильм сняли в Великобритании, обошлось хотя бы без откровенной "клюквы", но определенная вполне узнаваемая риторика все же присутствует. Но все же история создания выдающейся видеоигры и ее распространения по всему миру в нем рассказана. Tetris – from Russia with Love вышел в 2004 году, как раз к двадцатилетию игры, но в фильме почему-то говорят, что она появилась в 1985 году.

 

Заключение

Заключение

К сожалению, в этой подборке не все фильмы, о которых стоило бы рассказать. В подборку не вошли Second Skin (2008) о пользе и вреде многопользовательских игр, Get Lamp: a Text Adventure Documentary (2010) про текстовые игры, Chasing Ghosts: Beyond the Arcade (2007) про аркадные автоматы и некоторые другие. Владеющие английским языком на достаточном уровне могут сами их поискать и посмотреть, а рекомендовать что-то без перевода, пусть любительского, или нормальных субтитров я не вижу смысла.

А у меня на этом все, всем удачи и побольше хороших игр!

 

Видеоверсия (Youtube):

Видеоверсия (Rutube):

Ярослав Курский, сайт "Реальная Виртуальность"

Оценить материал: 
Средняя: 5 (1 оценка)


Main menu 2

Article | WEB-